Интересные факты о какао

Какао – это небольшое дерево с блестящими листьями, растущее в тропических лесах Африки и Южной Америки. Это дерево цветет желтыми цветами и плодоносит круглый год. Примечательно, что цветы растут прямо на коре ствола. Со ствола свисают также и оранжево-желтые продолговатые плоды, похожие на ребристые огурцы. Они достигают 30 см в длину, 10—12 см в диаметре и весят от 300 до 600 г. Под деревянистой оболочкой плода находится от 25 до 50 семян. Их сушат, поджаривают, освобождают от кожуры и перемалывают в порошок.

История какао.

Первооткрывателями какао, по меньшей мере 3 тысячи лет тому назад были индейские народы Мексики — ацтеки и майя. Зерна какао они ценили столь высоко, что использовали их в качестве денег. Порошок же из них шел на приготовление пенного напитка. Они считали, что какао-бобы были принесены им богами из рая, и назвали напиток из них чоколатль

В 1519 г. конкистадоры под предводительством Эрнандо Кортеса захватили древнюю столицу Мексики. Канкистадоры привезли ацтекскую диковину в Испанию. Там напиток оценили по достоинству и решили сохранить в секрете рецепт приготовления. Долгое время испанской знати это удавалось. Однако в 1606 году его украл итальянский путешественник Антонио Карлетти. Благодаря ему какао стало известно во всех странах Европы.

Приложили руку и англичане: первый Chocolate House открылся в Лондоне в 1657 году. Но только девятнадцатый век и промышленная революция сделали новый продукт всесветно популярным и доступным в форме палочек и шоколадных конфет.
Шоколадная плитка обязана своим рождением швейцарцу Франсуа Луи Кайе: благодаря ему бином «шоколад – Швейцария» существует с честью до сих пор. В Швейцарии изобрели и молочный шоколад.

Шоколад.

Шоколад – ценный пищевой продукт, потребляемый как твердым, так и в виде напитка; содержит большинство необходимых человеку питательных веществ. В обжаренных какао-бобах примерно 50% жира, 20–25% углеводов, 15–20% белков, до 1,5% теобромина, 5% воды, 3,5% зольных элементов (включая кальций, железо, магний, калий и натрий), и немного буровато-красного пигмента. Теобромин – алкалоид со стимулирующим действием, близкий к кофеину и теофиллину. Он богат белком (12,9 %), жирные кислоты, входящие в масло какао, нормализуют уровень холестерина в крови. Много в какао клетчатки и витаминов, особенно фолиевой кислоты (витамин В9). Разнообразен и минеральный состав какао.

Из какао порошка можно приготовить огромное количество разнообразных сладостей. Несомненно, самый любимый продукт – шоколад.

Процесс производства шоколада начинается с обжига бобов. После обжига какао-бобы охлаждают, а затем направляют в веечную машину, которая их рафинирует, отделяет от оболочки и дробит на частицы толщиной в несколько миллиметров.

Жареные, молотые бобы, так называемые «перья», нагревают и тщательно мелят до образования какао-пасты, также называемой какао-масса или ликер. Затем какао-массу выкладывают под гидравлический пресс для выжимки жира (какао-масла). Остаток (жмых), содержащий еще 20% масла, перемалывают в порошок, который затем тщательно просеивают, получившийся порошок — это чистый не подслащенный какао-порошок. Какао-масло фильтруют, смягчают, формуют и убирают на хранение. А какао-ликер смешивается с сахаром (и сухим молоком в случае изготовления молочного шоколада. Для приготовления шоколада в какао-массу необходимо добавить какао-масло, сахар, ваниль. Эти ингредиенты смешивают и месят до получения гладкой, однородной массы.

Шоколад выкладывают в баки для конширования, где его раскатывают и месят в течение 2-3 дней. Во время этого процесса она нагревается до разных температур.

Теперь необходимо охладить массу таким образом, чтобы обеспечить надлежащую кристаллизацию какао-масла и одноразовое распределение смеси. Темперированный шоколад застывает быстро, имеет хорошую текстуру и блеск.

Процесс приготовления шоколада достаточно сложный. Но чтобы побаловать себя любимым шоколадным вкусом, можно обойтись и собственными силами и приготовить, например, горячий шоколад. Традиционный для России напиток какао на основе молока, известный в Европе как горячий шоколад, готовить очень просто. Какао-порошок и сахар нужно растворить в молоке и варить в течение пяти минут. Многие хозяйки растворяют в молоке плитку шоколада, добавляют для густоты крахмал и сливочное масло. В любом случае горячий шоколад – превосходное лакомство, особенно подходящее для просмотра любимого фильма в долгий зимний вечер.