Зефир и пастила: история появления

 В кулинарии существует два вида сахаристых изделий, которые получают путем сбивания фруктово-ягодного пюре с сахаром: пастила и зефир.
     В кулинарии существует два вида сахаристых изделий, которые получают путем сбивания фруктово-ягодного пюре с сахаром: пастила и зефир.Пастила русское национальное лакомство. Появилось оно в XIV веке, делали пастилу из яблок и меда, а чтобы сладость имела красивый светлый цвет, добавляли яичный белок. С XIX века вместо меда стали добавлять сахар.
      Рецепт пастилы русские кулинары тщательно скрывали и оберегали. Но его все равно узнали кондитеры разных стран. К примеру, французы стали делать сладость под названием «зефир», со схожими ингредиентами, тоже добавляли яичные белки, но в другой пропорции. Отчего кондитерские изделия получались особо белоснежными и невероятно воздушными.В XIX веке с появлением красителей, ароматизаторов, загустителей, пастила и зефир приобретали совершенно разнообразные вкусы, цвета и запахи. Появились сладости, покрытые шоколадной, сахарной глазурью или вафельной крошкой, в зефир добавляли орехи или кусочки мармелада.А в Америке изобрели сладость, внешне напоминавшую зефир, но не содержащую яйца. Маршмеллоу — конфета, состоящая из воды, кукурузного крахмала, сока винограда, по структуре напоминающая губку.Сегодня маршмеллоу выпускают с разными вкусами и ароматами, эта сладость не менее популярна у сладкоежек, чем пастила, зефир и мармелад.
       Зефир изначально готовили из яблок, но нынешние рецепты не ограничиваются одним фруктом. В кулинарных книгах в изобилии встречаются рецепты зефиров из разных фруктов, к примеру, абрикосов и ананасов, причем еще и с добавлением сливок. Остается только проявить смелость и фантазию, чтобы опробовать один из предложенных рецептов.
       Рецепт зефираИнгредиенты 1 кг сахара
1,5 ст. воды
25 г. желатина
1 ч. ложка лимонной кислоты
0,5 ч. ложки соды    и   фруктовый ароматизатор

      Из сахара и одного стакана воды готовим сироп. Кипятим его в течение 15 минут. Столько же должен настояться желатин, залитый оставшейся водой. Соединяем сироп и раствор желатина и взбиваем до тех пор, пока не начнет образовываться пена.Добавляем лимонной кислоты (если есть, то, можно еще несколько капель любой фруктовой эссенции) и продолжаем взбивание.Еще через не которое время высыпаем соду. Теперь надо взбивать до тех пор, пока вся масса не превратится в густую плотную пену.Отсаживаем через корнетик или кондитерский мешок на смазанную растительным маслом поверхность.Оставляем, чтобы слегка подсох, и подаем к чаю. По желанию можно обмокнуть каждую зефиринку в растопленный шоколад (и положить на пергамент, чтобы подсохло.)
       Рецепт яблочной пастилыИнгредиенты 1 кг кислых яблок
100 гр сахара
2-3 столовые ложки воды

     Яблоки помыть, удалить сердцевину и нарезать дольками.

     В кастрюлю налить в кастрюлю воду и сложить туда яблоки. Накрыть крышкой и варить, пока яблоки не станут мягкими.Затем немного охладить яблоки, тщательно размять и добавить сахар. Уварить получившееся пюре до средней степени загустения на слабом огне с открытой крышкой.Выстелить противень бумагой для выпечки, выложить слой яблочного пюре, разровнять поверхность лопаткой и сушить в приоткрытой духовке при температуре 100 градусов. Готовая пастила должна быть красноватого цвета и тянуться.

В конце аккуратно свернуть готовую пастилу в рулет и нарезать кусочками.